В замкнутом сосуде находится 2 л кислорода. В сосуд добавили 1 л аргона (н. у.). Рассчитайте массовую долю аргона в полученной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:18
    0
    Масса кислорода 2*32/22,4 = 2,857 г

    аргона 1*40/22,4 = 1,786 г

    wAr = 1,786 / (1,786 + 2,857) = 0,385

    или в % 38,5%