Из 780 г 30%-ного раствора гидроксида калия выпарили 80 г воды. Массовая доля щелочки в оставшемся растворе равна?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 22:22
    0
    M вещества (KOH) = 780 x 0,3 = 234 г

    m раствора (KOH) = 780 - 80 = 700 г

    w (KOH) = 234 / 700 x 100% = 33,4 %

    Ответ: 33,4 %