Записать уравнения реакций дегидрирования бутадиена-1,3 возможными способами.

Молю, помогите мне!

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:28
    0
    Дегидрирование батана CH3-CH2-CH2-CH3⇒при катализаторах Al2Cl3, ZnO, t ⇒CH2=CH-CH=CH2 + 2H2. На 1 стадии образуется бутадиен 1 или 2 CH3-CH2-CH2-CH3⇒Al2Cl3, Cr2Cl3, t ⇒CH2=CH-CH2-CH3 + H2 Или CH3-CH2-CH2-CH3⇒CH3-CH=CH-CH3 + H2 2 стадия CH2=CH-CH2-CH3⇒ZnO, MgO t ⇒CH2=CH-CH=CH2 + H2 Или CH3-CH=CH-CH3⇒ZnO, MgO t ⇒CH2=CH-CH=CH2 + H2