Составить уравнения реакций гидрирования, дегидрирования, гидрогалогенирования и гидратации бутадиена

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:57
    0
    Получение. Основной промышленный способ получения диенов - дегидрирование алканов. Бутадиен-1,3 (дивинил) получают из бутана:

    t, Сr2 О3

    СН3-СН2-СН2-СН3 → СН2=СН-СН=СН2 + 2 Н2,

    а изопрен (2-метилбутадиен-1,3) - из 2-метилбутана:

    t, Сr2 О3

    СН3-СН (СН3) - СН2-СН3 → СН2=С (СН3) - СН=СН2+2 Н2.

    Бутадиен-1,3 можно также получать по реакции Лебедева путем одновременного дегидрирования и дегидратации этанола:

    t, ZnO, Al2O3

    2 С2 Н5 ОН → СН2=СН-СН=СН2 + Н2 + 2 Н2 О.

    Важнейшее свойство диенов - их способность к полимеризации, которая используется для получения синтетических каучуков. При полимеризации бутадиена-1,3, которая протекает как 1,4-присоединение, получают бутадиеновый каучук:

    nСН2=СН-СН=СН2 → (-СН2-СН=СН-СН2-) n.

    Использование металлоорганических катализаторов в этой реакции позволяет получить каучук с регулярным строением, в котором все звенья цепи имеют цисконфигурацию. Аналогичная реакция с изопреном дает синтетический изопреновый каучук, который по строению и свойствам близок к природному каучуку:

    nСН2=С (СН3) - СН=СН2 → (-СН2-С (СН3) = СН-СН2-) n.