Рассчитайте массу LiO2 если в реакцию окисления вступил Li массой 21 г.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:57
    0
    4Li + O2 - 2Li2O

    m (Li) = 21

    m (Li2O) - ?

    n (Li) = m/M = 21/7 = 3 моль

    n (Li2O) = 3*2/4 = 1,5 моль

    M (Li2O) = 14 + 16 = 30 г/моль

    m (Li2O) = 30*1,5 = 45 г

    Ответ: 45 г