Составьте три молекулярных уравнения реакции между солями, соответствующих следующему сокращённому ионному:

Zn (2+) + S (2-) = ZnS

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:44
    0
    ZnCl2 + K2S = ZnS↓ + 2KCl - молекулярное ур-ние

    Zn[2+] + 2Cl[-] + 2K[+] + S[2-] = ZnS↓ + 2K[+] + 2Cl[-] - ионное полное ур-ние

    Zn[2+] + S[2-] = ZnS↓ - ионное сокращенное ур-ние

    Zn (NO3) 2 + Na2S = ZnS↓ + 2NaNO3 - молекулярное ур-ние

    Zn[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + S[2-] = ZnS↓ + 2Na[+] + 2NO3 [-] - ионное полное ур-ние

    Zn[2+] + S[2-] = ZnS↓ - ионное сокращенное ур-ние

    ZnSO4 + Li2S = ZnS↓ + 2KCl - молекулярное ур-ние

    Zn[2+] + SO4[2-] + 2Li[+] + S[2-] = ZnS↓ + 2Li[+] + SO4[2-] - ионное полное ур-ние

    Zn[2+] + S[2-] = ZnS↓ - ионное сокращенное ур-ние