Помогите умаляю!

Для углеводорда C8H16 запишите уровнения реакций. Гидрирования, дегедрирования, гидратации, гидрогалогенирования, хлорирования, полимерезации.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:26
    0
    1) гидрирование:

    С8 Н16 + Н2 = С8 Н18 (алкан)

    2) дегидрирование:

    С8 Н16 = С8 Н14 (алкин) + Н2 (газ)

    3) гидратация:

    С8 Н16 + Н2 О = С8 Н17 ОН (спирт)

    4) гидрогалагенирование:

    С8 Н16 + НCl = С8 Н17Cl

    5) хлорирование:

    С8 Н16 + Cl2 = С8 Н16Cl2

    6) полимеризация:

    С8 Н16 - - t-> С16 Н32