Составьте уравнения А) гидрирования Б) хлорирования В) присоединения бромоводорода к бутину - 1.

Составьте уравнения А) гидрирования Б) хлорирования В) присоединения бромоводорода к бутадиену 1,3.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:24
    0
    1) А) гидрирование

    CH≡C-CH2-CH3 + H2⇒ CH2=CH-CH2-CH3

    CH2=CH-CH2-CH3 + H2⇒ CH3-CH2-CH2-CH3

    Б) хлорирование

    C4H6 + Cl2⇒ C4H6Br2

    C4H6Br2 + Cl2⇒ C4H6Br4

    B) присоединение HBr

    C4H6 + HBr⇒ C4H7Br

    C4H7Br + HBr⇒ C4H8Br2