в пробирку поместите 1-2 гранулы цинка и прилейте в нее около 1 мл разбавленной серной кислоты. что вы наблюдаете? написать уравнение реакции и рассмотреть окислительно-восстановительные процессы

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 19:13
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Zn (с зарядом 0) + 2e=Zn 2 1 восстанавливается, окислитель

    2H (с зарядом+1) - 2e=H 2 1 окисляется, восстановитель
  2. 15 апреля, 21:14
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Zn (c зарядом 0) - 2 электрона---> Zn (с зарядом + 2) - окисление, Zn c зарядом 0 - восстановитель

    2H (c зарядом + 1) + 2 электрона - - - > H2 (c зарядом 0) - восстановление, 2H c зарядом + 1 - окислитель