Проведите реакции металлов с кислотой:

а) в пробирку налейте 1-1,5 мл соляной кислоты и поместите в нее 1-2 гранулы цинка

б) в пробирку налейте1-1,5 мл соляной кислоты и поместите в нее 1-2 кусочка железной стружки

в) в пробирку налейте1-1,5 мл соляной кислоты и поместите в нее 1-2 кусочка меди.

Составить уравнение реакции, указать окислитель и востановитель.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:09
    0
    1. Реакция:

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3↓ + 3NaCl

    Тип реакции - реакция осаждения. Сокращенная ионная форма:

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3↓

    2. Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + H2O (основные свойства Al (OH) 3)

    Al (OH) 3 + 3NaOH = Na3AlO3 + 3H2O (кислотные свойства Al (OH) 3. Гидроксид можно придставить в виде H3AlO3)

    Проявление как основных, так и кислотных свойств называют амфотерными.