При взаимодействии 55 г гидроксида бария с углекислым газом было получено 50 г карбоната бария. Рассчитайте выход продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:39
    0
    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3=H2O

    выход продукта = (m практического/m теоритического) * 100%

    n (Ba (OH) 2) = 55/171=0.32=n (BaCo3)

    m теоритического (BaCO3) = 0.32*197=63.04

    выход продукта = (50/63.04) * 100%=79.3%