Прошу помогите с задачей. Какую массу брома можно получить из 476 г бромида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:17
    0
    Дано

    m (KBr) = 467g

    найти

    m (Br) - ?

    Решение

    476g Xg

    2KBr+Cl2-->Br2 + 2KCL

    2*119 80*2

    Находим молекулярную массу

    M (KBr) = 119g/mol

    M (Br) = 80g/mol

    подставляем в уравнение реакции

    составляем пропорции и решаем

    476 / 238 = Х/160 Х=320 гр

    ответ 320 гр