При взаимодействии бромида калия с хлором получили 16 г брома. Вычислите массу взятого для реакции бромида калия

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 15:35
    0
    2KBr+Cl2=2KCl+Br2

    n (Br2) = m (Br2) / m (Br2) = 16/160=0.1 моль

    Составим пропорцию 2/x=1/0.1 (2-кол-во бромида калия по уравнению, 1-кол-во брома по уравнению) x=0.2

    n (KBr) = 0.2 моль

    m (KBr) = n (KBr) * M (KBr) = 0.2*119=23.8 г.

    Ответ: m (KBr) = 23.8 г.
  2. 6 декабря, 17:33
    0
    2KBr+CL2=Br2+2KCl

    n (Br2) = m/M=16 г/160=0,1 моль

    n (Kbr) = 2n (Br2) = 0,2 моль

    m (KBr) = n*M=0,2 моль * 120 г/моль=24 г