При взаимодействии бромида калия с хлором получили 16 г брома. Вычислите массу взятого реакции бромида калия.

Помогите решить плис!

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:25
    0
    Составим уравнение реакции:

    2KBr+CL2=Br2+2KCl

    n (Br2) = m/M=16 г/160=0,1 моль

    Переносим кол-во вещества, согласно поставленным коэффицентам.

    т. е n (KBr) = 0.2 моль

    m (KBr) = n*M=0,2 моль * 120 г/моль=24 г

    Ответ: 24 г.