массовая доля сахара в растворе, приготовленном из 20 г хлорида натрия и 180 г воды. равна?

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 10:54
    0
    180+20 = 200 (общая масса) ; 20/200. x 100% = 10 (доля сахара!)
  2. 19 августа, 12:45
    0
    1) находим массу раствора: масса растворённогов-ва+масса растворителя

    m (р-ра) = 180+20=200 г

    2) массовая доляв-ва: отношение массы растворённого в-ва к массе раствора

    w (сахара) = 20/200 х100%=10%