При взаимодействии 20 г едкого натра с углекислым газом образуется соль. Рассчитайте, сколько граммов хлорида натрия образуется и какой объем оксида углерода (4) выделится при взаимодействии данной соли с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:11
    0
    2 * 40 г/моль 106 г/моль

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O х = 106 г/моль * 20 г / 2 * 40 г/моль = 26,5 г

    20 г хг

    106 г/моль 44 г/моль

    Na2CO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2 х = 44 г/моль * 26,5 г / 2 * 106 г/моль = 11 г

    26,5 г хг

    V (CO2) = Vm * m / M = 22,4 дм. куб./моль * 11 г / 44 г/моль=5,6 дм. куб.