Нужно приготовить 500 мл. водного раствора гидроксида Бария Ba (OH) 2, если массовая доля гидроксида Бария w (Ba (OH) 2) = 27%

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:46
    0
    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    1 1 1

    n (Ba) = 82,2/137=0,6; n (Ba (OH) 2) = 0,6; m (BA (OH) 2) = 0,6*171=102,6;

    n (H2) = 0,6; m (H2) = 0,6*2=1,2; m (р-ра) = 500+82,2-1,2=581;

    W (Ba (OH) 2) = 102,6/581=0,1766 (17,66%).