Смешали 10 г водного раствора NaOH (массовая доля 5 %) и 5 г водного раствора HCl (массовая доля 10%). Сколько молекул воды содержит полученный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:34
    0
    Количество молекул воды = количество исходное + выделившееся в результате реакции. Исходно было 10*0.95 + 5*0.9 = 14 г. Количество щелочи 0.0125 моль. Количесттво кислоты 0.0136. Щелочи меньше расчет ведем по ней. выделится в результате реакции 0.0125 моль воды. У нас еще 14/18 моль воды. Просуммируем и умножим на число Авогадро. (0.0125 + 14/18) * 6.022*10^23 = 4.759*10^23