Установить химическую формулу одноатомного спирта, пары которого имеют относительную плотность по кислороду, равную 1,875, а при сгорании 6 граммов этого спирта было получено 0,3 моль углекислого газа и 0,4 моль воды. Дать название спирту.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:30
    0
    Дано:

    D/по O2 / (CxHyO) = 1,875

    m (CxHyO) = 6 (г)

    n (CO2) = 0,3 (моль)

    n (H2O) = 0,4 (моль)

    Найти:

    1. Формулу спирта (CxHyO)

    2. Назвать его

    Решение:

    1. Напишем реакцию горения спирта в общем виде:

    CxHyO + (x+0,25y-0,5) O2=xCO2+0,5yH2O

    2. n (CO2) : n (H2O) = x:0,5y=0,3:0,4=3:4

    3. Значит, x:y=3:8, значит искомый спирт-C3H7OH.

    4. Можно подтвердить это, вычислив молекулярную массу спирта:

    M (CxHyO) = D (по O2) * M (O2) = 1,875*32 (г/моль) = 60 (г/моль), что соответствует молярной массе C3H7OH, след. искомый спирт-пропанол (изопропанол).

    Ответ:C3H7OH (пропанол)