При сгорании углеводорода массой 2,8 г было получено 8,8 г оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Плотность вещества по кислороду равно 0,875. Определить химическую формулу и дать название углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 04:23
    0
    1) n (CO2) = 8,8/44=0,2 моль

    n (H2O) = 3,6/18=0,2 моль

    n (C) = 0,2 моль

    n (H) = 0,2*2=0,4 моль

    2) Проверим содержит ли он кислород:

    m (C) + m (H) = 0,2*12+0,4*1=2,8 г

    m (C) + m (O) = m (x), значит этот углеводород не содержит кислорода.

    3) Найдем отношение:

    n (C) : n (H) = 0,2:0,4 (разделим на меньшее число)

    n (C) = n (H) = 1:2

    Простейшая ф-ла этого угл-да CH2

    4) Найдем молекулярную формулу:

    M (CH2) = 14 г/моль

    M (вещ-ва) = 0,875*32=28 г/моль

    Значит изначальные цифры увел. в 2 раза

    Молекулярная формула вещ-ва будет такова: C2H4 (этилен)