1. Относительная плотность

паров органического вещества по водороду равна 45. При сжигании 5,4 г этого

вещества образовалось 5,376 л углекислого газа (н. у.) и 5,4 г воды. Выведите

молекулярную формулу органического вещества.

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 03:31
    0
    Пусть вещество состава CxHyOz

    проверим, содержит ли оно кислород:

    n (CO2) = 5.376/22.4=0.24 моль, что соответствует 0.24 моль углерода. а это 0.24*12=2.88 г атомов углерода

    n (H2O) = 5.4/18=0.3 моль, что соответствует 2*0.3=0.6 моль водрода. а это 0.6*1=0.6 г

    тогда на кислород приходится 5.4-0.6-2.88=1.92 г, а это 1.92/16=0.12 моль атомов кислорода

    тогда состав вещества будет

    x:y:z=0.24:0.6:0.12=2:5:1=4:10:2

    C2H5O - такого не бывает, более вероятно С4 Н10 О2, чья масса составляет 90.

    Это как раз сответсвует условию: М (CxHyOz) = 45*2=90
  2. 8 февраля, 05:00
    0
    1) М орг-го в-ва сос-т 45*2 = 90 г/моль;

    2) орг-е в-во сод-т C, H и возможно O; n C = n CO2 = 5.376/22.4 = 0.24 моль (масса C = 12*0.24 = 2.88 г), n H = 2*n H2O = 2 * (5.4/18) = 0.6 моль (масса H = 0.6 г) ;

    3) суммарная масса C+H = 2.88+0.6 = 3.48 г, след-но 5.4-3.48 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;

    4) т. о. простейшая ф-ла орг-го в-ва C0.24H0.6O0.12 или C2H5O (M = 45 г/моль), а истинная равна 90/45 = 2 * (C2H5O) = C4H10O2 (это м. б. например один из изомерных бутандиолов).