Химия! Задача!

Относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 48. При сжигании 2,4 г этого вещества выделилось 3,92 л углекислого газа (н. у) и 2.7 г воды. Выведите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:06
    +1
    M=D (H2) * M (H2) = 48*2 г/моль=96 г/моль

    Его формулу можно записать как CxHyOz (т. к. других веществ кроме углекислого газа и воды не образовалось)

    CxHyOz+O2-->xCO2 + (y/2) H2O

    n (CO2) = V/Vm=3,92 л/22,4 л/моль=0,175 моль

    n (в-ва) = m/M=2,4 г/96 г/моль=0,025 моль

    x=n (CO2) / n (в-ва) = 0,175 моль/0,025 моль=7

    Тогда в исходном веществе 7 атомов углерода.

    M (7C) = 7*12 г/моль-84 г/моль. Тогда на долю остальных элементов в веществе приходится 96-84=12 г/моль. Значит, в веществе нет атомов кислорода, а атомов водорода - ровно 12.

    Формула вещества - С7 Н12 (гептин)