Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 43. При при сжигании 34,4 г этого вещества образуется 44,8 л угликислого газа и 36 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:37
    0
    n (CO2) = 44.8/22.4=2 моль=n (C)

    n (H2O) = 36/18=2 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*2=4 моль

    проверим содержание кислорода в соединении через массу:

    34,4-12*2-4*1=6,4 г

    n (O) = 6.4/16=0.4 моль

    С:H:O как 2:4:0,4, резделим на самое маленькое чило

    5:10:1

    проверим вещество через молярную массу:

    86-12*5-10-1*16=0, значит соединение подходит

    Ответ: С5 Н10 О (пентаналь CH3CH2CH2CH2COH)