При восстановлении водородом 20 г оксида двухвалентонго металла получен металл массой 16 г определите какой это метал

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:34
    0
    MeO+H2=Me+H2O

    m (O) = 20-16=4 г

    n (o) = 4/16=0.25 моль

    n (me) = 0.25 моль

    M (me) = 16/0.25=64--->это медь