При восстановлении водородом оксида двухвалентного металла массой 72 г получен металл массой 56 г. Определи, какой металл.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:43
    0
    Запишем уравнение реакции:

    MeO+H2-->Me+H2O

    Молярную массу металла обозначим за х и запишем молярные массы для оксида и металла

    М (Ме) = х

    М (МеО) = х+16

    Количество вещества металла и его оксида равны, = >

    72 / (x+16) = 56/x

    72x=56x+896

    16x=896

    x=56

    М (Ме) = 56 = > это железо (Fe)