Задача. При восстановлении водородом 20 г оксида двухвалентного мс металл массой 16 г. Определите какой это металл.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:28
    0
    MeO + H2 = Me + H2O

    20 г 16 г

    х+16 х

    (х+16) * 16 = 20*х

    х=64

    по табл. Менделеева атомную массу имеет медь Cu

    СuO + H2 = Cu + H2O