Напишите выражение закон действующих масс для реакции CH4+2O2=CO2+2H2O. 1 л 0,5 М растворы NaOH содержит

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:41
    0
    Ну начнём-с со второго пункта:

    К=0,072[COCl2] начальная = 0,32 моль/лпусть X (это доля, но в концентрациях) фосгена ушло в реакцию, тогда X хлора и X угарного газа образовалось.

    К = X^2 / (0,32 - X) = 0,072 Из этого уравнения X=0,12 моль/л Следовательно, равновесные концентрации:[COCl2] - 0,20 моль/л[CO] - 0,12 моль/л[Cl2] - 0,12 моль/л

    А первый пункт, это, по сути, горение метана. CH4+2O2 = CO2+H2O

    Кс = [CO2]*[H2O] / [CH4]*[O2]^2