выберите уравнения реакций, в которых углерод является окислителем.

1) C + 4Na = Na4C

2) 2 С + O2 = 2CO

3) CO2 + 2Mg = 2MgO + C

4) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

5) C + 2H2SO4 = CO2 + 2H2O + 2SO2

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:32
    0
    1) C + 4Na = Na4C

    С0+4 е=С-4 окислитель (восстановление)

    3) CO2 + 2Mg = 2MgO + C

    С+4 + 4 е=С0 окислитель (восстановление)