При полном сгорании 6 л паров ароматического соединения образовалось 36 л углекислого газа, 21 л паров воды и 3 л азота (объемы измерены при одинаковых условиях). Определите формулу соединения и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:05
    0
    6 36 21 3

    СnH (2n-7) NH2 + O2 = CO2+H2O+N2

    2 12 7 1

    CnH (2n-7) NH2 + O2 = CO2 + H2O+N2

    2CnH (2n-7) NH2 + O2 = 12CO2+7H2O+N2

    n=6;

    C6H5-NH2-анилин.

    ...

    ...