Какое количество бензола можно получить из 3,2 кг карбида кальция если выход составляет 75%

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:04
    0
    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    3C2H2 = C6H6

    Y (CaC2) = 3.2/64=0.05

    Y CaC2 = Y C6H6 = 0.05

    m (C6H6) = 0,05 * 78 = 3.9 - масса теоретическая Так, как дан выход продукта, находим массу практического выхода = m (n) * W = 3.9 * 0.75=2.9

    Y (C6H6) = 2.9/78 = 0.037 моль