Выведите формулу органического вещества, если при сгорании 14,6 г этого соединения образуется 17,92 л оксида углерода (IV), 2,24 л азота и 19, 8 г воды. Плотность паров вещества по гелию равна 18,25. Объемы газрв измерены при нормальных условиях.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:16
    0
    CaHвNc+O2=CO2+H2O+N2

    DHe=M CaHвNc/MHe=> M CaHвNc=D He*MHe=18.25*4=73 г/моль

    n (C) = n (CO2) = V/VM=17,92/22,4=0.8

    n (H) = 2n (H2O) = 19.8/18=1.1*2=2.2 mol

    n (N2) = V/VM=2.24/22.4=0.1mol

    n (N2) * 2=0.1*2=0.2mol

    a:в: с=0.8:2.2:0.2=С4 Н11N

    в вычислениях может быть ошибка, но принцип решения такой