после взрыва смеси, состоящей из 25 см3 неизвестного газа и 50 см3 кислорода, получено 25 см3 CO2 и такое количество воды, которое при реакции с избытком металлического натрия дало 25 см3 водорода. объёмы всех газов измерены при одинаковых условиях. определите молекулярную формулу исходного газа.

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:50
    0
    X + O2 - - > CO2 + H2O

    0.025 0.05 0.025

    Na + H2O - > NaOH + 0.5H2

    0.025l

    n (H2) = 0.025/22.4=0.001116mol

    n (H2O) = 2*0.001116=0.002232mol

    n (X) = 0.025/22.4=0.001mol

    n (O2) = 0.05/22.4=0.002 mol

    n (CO2) = 0.025/22.4 = 0.001mol

    тогда

    0.001CxHy + 0.002O2 - - >0.001 CO2 + 0.002H2O тогда

    данный газ: метан