В реакции насыщенного одноатомного спирта массой 4,20 г с металлическим натрием, взятым в избытке, получен водород массой 0,07 г. Определите формулу неизвестного спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:22
    0
    n (H2) = 0.07 г/2 г/моль=0.035 моль,

    n (H2) = n (CxHyOz) (это искомое вещество),

    М (СxHyOz) = 4.2/14n+2+16, приравниваем: 4.2/14n+18=0.035, n=7, отсюда формула спирта С7H15OH