Какое число молей водорода образуется в избытке в реакции глицерина массой 76,36 г с металлическим калием, взятым в избытке

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:04
    0
    уравнение: C3H5 (OH) 3 + 3K = C3H5 (OK) 3 + 1,5 H2

    один моль глицерина = = > 1,5 моль водорода.

    количество вещества глицерина: n (глиц) = m/M = 76,36 г/92 г/моль = 0,83 моль. Водорода - в 1,5 раза больше = = > 1,245 моль