Какой объем в газа (в литрах) выделится, если на 3,6 г глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в избытке (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 02:45
    0
    N (CH2-OH) = 3.6/92=0.04 моль CH-OH CH2-OH 0.04 моль х моль CH2-OH CH2-ONa 2CH-OH 6 Na = 2 CH-ONa + 3H2 CH2-OH CH2-ONa 2 моль 3 моль n (H2) = 0.04 моль * 3 моль/2 моль=0.06 моль V (H2) = n*Vm=0.06*22.4=1.31 л