Сколько литров газа выделилось, если на 3.6 г глицерина подействовали металлическам натрием, взятым в избытке (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:12
    0
    C3H8O3+3Na-->C3H5 (ONa) 3+1,5H2↑

    n (C3H8O3) = m/M=3,6 г/96 г/моль=0,0375 моль

    n (H2) = 1,5n (C3H8O3) = 1,5*0,0375 моль=0,05625 моль

    V (H2) = n*Vm=0,05625 моль*22,4 л/моль=1,26 л