Какой объем газа выделился, если на 3,6 грамм глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в избытке (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:29
    0
    2 C3H5 (OH) 3 + 6 Na = 3 H2 + 2 C3H5 (ONa) 3

    n (C3H5 (OH) 3) = 3.6/92=0.04 моль

    n (C3H5 (OH) 3) = n (H2) = 3/2=3*0.04/2=0.06 моль

    V (H2) = 0.06*22.4=1.344 л

    Ответ: 1,344 л