Какой объём газа выделился, если на 3,6 глицерина подействовали металлическим натрием, взятым в избытке (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:17
    0
    n (CH2-OH) = 3.6/92=0.04 моль

    CH-OH

    CH2-OH

    0.04 моль х моль

    CH2-OH CH2-ONa

    2CH-OH 6 Na = 2 CH-ONa + 3H2

    CH2-OH CH2-ONa

    2 моль 3 моль

    n (H2) = 0.04 моль * 3 моль/2 моль=0.06 моль

    V (H2) = n*Vm=0.06*22.4=1.31 л