Помогите вычислить процентную концетрацию Na2SO4, полученную растворением 240 г Na2SO4*10H2O в 760 мл воды

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:50
    0
    Общая масса раствора 240 г соли + 760 г воды = 1000 г.

    Соль у Вас - кристаллогидрат, т. е. уже соденжит в себе воду, которая при растворении соли в воде будет оь остальной воды неотличима.

    Считаем, сколько у Вас собственно соли

    Мол. масса Na2SO4 = 142 г/моль

    Мол. масса Na2SO4*10H2O = 142+10*18 = 322 г/моль

    Составим пропорцию:

    322 г кристаллогидрата - 142 г безводной соли

    240 г - Х

    Х = 240*142/322=106 г

    Отсюда конц. раствора 106 г*100%/1000 г = 10,6%