При 150°С некоторая реакция заканчивается за 16 мин. Принимая температурный коэффициент скорости реакции равным 2,5 рассчитать, через какое время закончится эт реакция, если проводить ее при 200°С.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 09:22
    0
    Правило вант-Гоффа:

    V2/V1 = y ^ (Δt/10)

    V2/V1 = 2,5 ^ 5 = 97,66 т. е. реакция при повышении температуры на 5 градусов будет протекать быстрее в 97,66 раз

    значит время реакции уменьшится во столько раз

    16/97,66 = 0,1638 мин или 9.8 сек