При 100°С некоторая реакция заканчивается за 10 мин. Принимая

температурный коэффициент скорости реакции равным 3, рассчитайте, через какое

время закончится эта реакция, если проводить ее при 60°С; при 150°С.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:52
    0
    Если р-я проходит одна и таже, то концентрации веществ постоянны и Vр-и зависит только от температурного коэффициента гамма в степени (t2-t1) / 10, где t1=100, а t2=60; 150, V2/V1=гамма^ ((t2-t1) / 10)

    1) t2=60°С

    (t2-t1) / 10 = (60-100) / 10=-40/10=-4, V2/V1=гамма^ (-4) = 3^ (-4) = 1/81=> V2=V1/81, в 81 раз проходит медленее=>время протекания в 81 раз больше=10*81=810 мин

    2) t2=150 °С

    (t2-t1) / 10 = (150-100) / 10=50/10=5, V2/V1=гамма^5=243=> V2=243V1, в 243 раза р-я проходит быстрее=> время её протекания меньше в 243 раза=10*60/243=2,47 сек.