Вычислите, какая масса фосфор (V) оксида взаимодействует с водой, если в результате этого взаимодействия образуется ортофосфорная кислота массой 9,8 г.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:17
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4;

    M (H3PO4) = 98 г/моль; n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 9,8/98=0,1 моль;

    n (P2O5) = 1/2 n (H3PO4) = 0,1/2=0,05 моль; (по уравнению реакции) ;

    M (P2O5) = 142 г/моль; m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0,05*142=7,1 г.