Вычислите какая масса фосфор (5) оксида взаимодействует с водой, если в результате этого взаимодействия образуется ортофосфатная кислота массой 9,8 г

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:52
    0
    Дано: m (H3PO4) = 9,8 г Найти: m (P2O5) = ?

    P2O5 + 3 H2O = 2H3PO4

    n (H3PO4) = m/M = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль

    n (P2O5) = 0,05 моль; m (P2O5) = n*M; M (P2O5) = 142 г/моль;

    m (P2O5) = 142 г/моль * 0,05 моль = 7,1 г