Определите массовую долю (%) раствора сульфата натрия приготовленного растворением 240 г кристаллогидрата Na2SO4·10H2O в 760 мл воды (p=14 мг)

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:11
    0
    M (H2O) = 760 мл * 1 г / мл=760 г

    м (раствора) = 760+240=1000 г

    Mr (Na2SO4) = 142

    w (Na2SO4) = 142*100%/1000=14.2%