При полном сгорании 3 моль неразветвленного алкана выделилось 201,6 л углекислого газа. Какова формула алкана. Напишите уравнение соответствующей реакции

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:29
    0
    3 СnH2n+2 + (3n+1,5) O2=3nCO2 + (3n+1) H2O

    nCO2 (C) = 201,6/22,4=9

    n=CnH2n+2=nCO2 (c) = 9

    C9H20

    C9H20+14O2=9CO2+10H2O