Какой объем 12,6 % HNO3 плотностью 1,07 г/мл потребуется для растворения оксида меди массой 16 г?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:31
    0
    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    1) Определим молярную массу оксида меди

    M (СuO) = 80 г/моль

    2) Определим количество вещества CuO

    n (HNO3) = 16/80=0.2 моль

    3) Определим количество вещества азотной кислоты

    n (H2NO3) = 2 * n (CuO) = 0.4 моль

    4) Определим молярную массу азотной кислоты

    M (HNO3) = 63 г/моль

    5) Найдем массу азотной кислоты

    m (HNO3) = 63 * 0.4 = 25.2 г

    6) Найдем массу раствора азотной кислоты

    m (раствора HNO3) = 25.2/0.126 = 200 г

    7) Найдем объем раствора азотной кислоты:

    V = m/p = 200/1.07 = 186.9 мл