При полном сгорании 14,4 г алкана получили 22,4 л углекислого газа (н. у.). Какова молекулярная формула алкана?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:44
    0
    CO2 12 C

    14.4-12=2.4 H2

    12/12=1*5=5

    2.4/2=1.2*5=6. N=5

    CnH2n+2+O2=nCO2+n+0.5H2O

    C5H12=72gr