какой объем воды потребуется для того, чтобы растворением 40 г кристаллогтдрата (Na2SO4*10H2O) получить раствор, в котором массовая доля сульфата натрия была бы равна 0,08?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:25
    0
    W (Na2SO4) в кристаллогидрате = 142/322=0,44;

    m (Na2SO4) в 40 г кристаллогидрата = 40*0,44=17,6 г;

    Пусть масса воды, которую необходимо добавить равна "х" г, тогда

    17,6 : (40+X) = 0,08

    x=180 г.

    Ответ: m (H2O) = 180 г.

    ...

    ...