При сгорании углеводорода (СН) массой 4,3 г образовалось 13.2 г СО2, плотность вещества по водороду равна 43. Найти молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 13:18
    0
    М (СхНу) = 2*43 = 86 г/моль,

    n (C) = n (CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль

    n (H) = (4.3 - 12*0.3) = 0.,7 моль, простейшая формула С3 Н7,

    n = 86 / (12*3 + 1*7) = 2. углеводород С6 Н14, Ответ: 20