Какую массу KMnO4 надо растворить в 90 граммах H2O, чтобы получить 3 % раствор.

Какую массу воды и H2SO4 надо взять, чтобы получить 300 грамм 60 % раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:57
    0
    1.

    Пусть х - масса перманганата калия, тогда

    0,03 = x / (x+90)

    x = 0,03x + 2,7

    0,97x = 2,7

    x = 2,78

    Ответ: 2,78 г

    2.

    m в-ва (H2SO4) = 300 x 0,6 = 180 г

    m (H2O) = 300 - 180 = 120 г

    Ответ: 180 г, 120 г